Запрос на предоставление персональных данных работника

Можно ли адвокату по письменному запросу передавать персональные данные работника?

В соответствии с п.3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ

«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций.

Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии. Более подробно о вы можете узнать в статье. Однако, учитывая тот факт, что Закон о персональных данных не предусматривает возможность предоставления информации о персональных данных работника по адвокатскому запросу, работодатели отказывают в предоставлении таких данных.
Правомерность действий работодателя в такой ситуации подтверждал Конституционный Суд РФ.

Может ли работодатель по запросу суда предоставить персональные данные бывшего сотрудника?

но и обязаны по запросу суда предоставить запрашиваемые данные, поскольку за неисполнение запроса суда Вы можете быть привлечены к административной ответственности 20 Июня 2020, 11:26 Ответ юриста был полезен?

+ 1 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  1. 25 Июля 2020, 16:24, вопрос №1325292
  2. 27 Апреля 2020, 11:30, вопрос №1622697
  3. 18 Февраля 2020, 15:10, вопрос №1544391
  4. 17 Ноября 2020, 14:56, вопрос №1444318
  5. 13 Марта 2020, 10:51, вопрос №1569106

Смотрите также

Вход для клиентов

С 1 июля 2020 года ответственность за несоблюдение правил о персональных данных, установленных Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ[3] (далее – Закон № 152-ФЗ), повысится в разы.

Максимальный размер штрафа для юридических лиц составит 75 тыс.

руб. (сейчас – 10 тыс. руб.). Очевидно, работодателям, до сих пор не уделяющим должного внимания правилам обработки персональных данных, необходимо на этом сосредоточиться. В противном случае неосмотрительность может обернуться для них существенными финансовыми потерями Новые административные штрафы.
Законом № 13-ФЗ заново переписаны положения ст. 13.11 КоАП РФ. Новой редакцией уточнены составы административных правонарушений по законодательству о персональных данных и увеличены размеры штрафов.

Норма ст. 13.11 Состав административного правонарушения Размер штрафа, тыс.

Можно ли сообщать персональные данные сотрудников по телефону?

самому работнику, в том числе без письменного запроса о предоставлении данных, поскольку согласие работника отражается проставлением подписи при получении документа; 2) третьим лицам при предъявлении письменного согласия работника; Все о вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.

3) третьим лицам, обладающим правом получения таких данных в силу закона без согласия работника.

Банки и организации – работодатели, куда работник планирует устроиться на работу, к органам, имеющим право на получение информации о работнике без его согласия, не относятся.

Роскомнадзора «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве»

Обязанность по обработке, в том числе опубликованию и размещению персональных данных работников в сети Интернет, предусмотрена законодательством Российской Федерации.К примеру, согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети Интернет, об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках, об уровне их образования и об их квалификации.В соответствии с размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2012 N 343, образовательное учреждение должно размещать на своем официальном сайте в сети Интернет и обновлять в сроки, установленные Российской Федерации от 10.

В соответствии с Федеральным законом «О защите персональных данных» обработка и передача персональных данных работников может осуществляться исключительно с согласия работника. Причем согласие должно быть информированным, выполненным в письменной форме.

Защита персональных данных работника и запросы банка

На основании п.

1 ст. 6 упомянутого Закона обработка персональных данных может осуществляться только с согласия их субъекта, причем под обработкой в частности подразумевается распространение (в том числе передача). Нормами ст. 88 ТК РФ также установлено, что работодатель не вправе сообщать персональные данные третьей стороне без письменного согласия их субъекта.

В силу ст. 87 ТК РФ порядок хранения и использования персональных данных определяется работодателем в локальном нормативном акте — положении о защите и обработке персональных данных, с которым работник должен быть ознакомлен до подписания трудового договора. Получается, чтобы можно было давать информацию представителям банка, необходимо письменное согласие работника.

Обычно оно оформляется отдельным документом, например, заявлением.

Обязаны ли мы предоставить персональные данные всех работников?

В таком случае выдается письменное уведомление об отказе в предоставлении персональных данных.

1.1. Лица и органы, которым могут передаваться персональные данные без согласия работников При несчастном случае с работником работодатель обязан проинформировать соответствующие органы и организации, а при тяжелом несчастном случае (или смерти) — также его родственников. В данной ситуации согласия работника на передачу его персональных данных не требуется (ст.

228 ТК РФ). Перечень оповещаемых органов и сроки направления извещений о несчастном случае установлены ст. 228.1 ТК РФ. Работодатель также обязан предоставить персональные данные работников государственным инспекторам труда при осуществлении ими надзорно-контрольной деятельности (ст. 357 ТК РФ). В соответствии со ст.

9 Федерального закона от 01.

Статья ТКРФ 88. Передача персональных данных работника

86.

3. Получателями персональных данных работника на законном основании являются: Фонд социального страхования Российской Федерации; Пенсионный фонд Российской Федерации; Налоговые органы; Федеральная инспекция труда; Иные органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде; Органы исполнительной власти, профессиональные союзы, участвующие в расследовании несчастных случаев на производстве. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Пункт 7 ст.

Запрос на предоставление персональных данных работника

Инфо Что подтверждают и специалисты Роскомнадзора в письме от 07.02.2014 № 08КМ-3681. Защита персональных данных и ответственность за их разглашение В законодательстве установлены различные виды ответственности за разглашение персональных данных.

Важно Работники бухгалтерии в силу своих должностных обязанностей имеют доступ к персональным данным работников компании (в частности, к сведениям об их заработной плате).

Дисциплинарная ответственность Если персональные данные работника не сохранил в секрете бухгалтер компании, директор вправе сделать ему выговор или даже уволить (п.

6 ч. 1 ст. 81, ст. 90 и 192 ТК РФ).